Спецслужбы принимают меры по обеспечению безопасности в Астраханской области

24.11.2015 12:16 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области призывает жителей и гостей Астраханской области к максимальной бдительности и внимательности. Сегодня предпринимаются беспрецедентные меры по обеспечению безопасности на всех уровнях, отмечают в ведомстве.  В  ведомстве напоминают, что недавно бывший студент астраханского медуниверситета дважды пытался уехать в Сирию и вступить в запрещенную в России организацию ИГИЛ. Завершено следствие по делу четырех уроженок Дагестана, которые обучались в том же вузе. Они обвиняются в спонсировании террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). В июле этого года в Астрахани были осуждены члены экстремистского сообщества, которые по версии следствия, в течение двух лет совершали преступления в отношении лиц неславянской внешности. На днях появилась информация о гражданине Узбекистана, который был якобы завербован в одной из астраханских мечетей и отправлен в Сирию. Оттуда ему удалось вырваться на родину, где он был задержан и приговорен к 13 годам тюремного заключения. Кроме того, за содействие иностранным гражданам в незаконном пересечении государственной границы осужден житель Красноярского района Астраханской области. Обвинительный приговор суд вынес и в отношении еще одного жителя Красноярского района, который оказывал услугу иностранным гражданам в незаконном проникновении и последующей легализации на территории России.

Международные террористические организации активно ищут пособников именно в приграничье, отмечают в ведомстве, а Астраханская область может использоваться и как транзитный регион для выезда жителей Северного Кавказа и других южных регионов в страны с повышенной террористической активностью.

"За этот год оперативниками пограничного управления совместно с коллегами регионального Управления ФСБ России пресечены попытки въезда в Россию двух граждан Республики Казахстан, вынашивающих намерения выезда в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Восемь российских граждан, пытавшихся выехать в Турцию для дальнейшего следования в Сирию, были задержаны в пунктах пропуска на территории Астраханской области. Среди них уроженцы Чеченской Республики, Дагестана, Астраханской области. Средний возраст приверженцев религиозного экстремизма – 30 лет, когда идет формирование осознанной гражданской позиции человека. Есть среди них и представительница "слабого пола" - молодая женщина, проживающая в г. Камызяк.

На каналах международного сообщения спецслужбами выявлено 17 лиц с признаками, указывающими на их возможную причастность к деятельности международных террористических и религиозно-экстремистских организаций. Пресечено 4 попытки ввоза из Казахстана в Россию экстремистской литературы", - сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.