В Астрахани открылась выставка известного художника

26.11.2015 10:13 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Николая Рудикова

Недавно в выставочном зале ДХШ №1 открылась персональная ретроспективная выставка живописи и графики известного астраханского художника. Любителям прекрасного представлено более 80 живописных и графических произведений заслуженного художника России Николая Рудикова.

Работы объединены общей темой: они посвящены родному городу мастера, рыбакам, труженикам села, людям творческого труда, волжанам. Живописные полотна и карандашные рисунки были созданы в период с 1960-х по 2000-е годы. Многие из них экспонировались на крупнейших выставках в разных городах России.

Нынешняя выставка приурочена к 85-летнему юбилею мастера. У него – удивительная судьба. Родился в Астрахани. Учёбу начал в Пензенском художественном училище под руководством маститых художников. Три года прослужил в рядах Советской армии. Жизнь могла пойти совсем в другом направлении. Но тяга к творчеству одержала верх: после демобилизации он вернулся в училище и окончил его. С тех пор прошло более 60-ти лет, и все эти годы Николай Кириллович прожил на своей малой родине, не переставая удивляться её красоте и воспевая её на холсте и бумаге.

Сейчас у художника есть и признание, и почитание, и любовь зрителей. Его работы хранятся во многих музеях и в частных коллекциях в России и за рубежом. Но он не почивает на лаврах. И сейчас, в 85 лет, его можно увидеть рисующим на улицах города. Он – один из заядлых рисовальщиков портретов на набережной Волги. Он полон идей и замыслов и, конечно же, молод душой. Наверное, поэтому вокруг него всегда много молодых талантов, с которыми он общается с неподдельным интересом и любопытством, делясь своим творческим опытом.

Выставка "Живопись и графика Николая Рудикова" (6+) продлится до 10 декабря. Выставочный зал ДХШ № 1 (ул. Адмиралтейская, 25) открыт для всех желающих (вход – свободный) с 10.00 до 17.00. Выходные дни – понедельник и воскресенье.