Поедет ли астраханский "Волгарь" на сборы в Турцию?

27.11.2015 08:00 Мировые новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Футболисты отказываются от Турции 

Людмила Кочина, пресс-атташе "Волгаря" рассказала нашему корреспонденту, что  "Волгарь", выступающий в ФОНБЕТ-Первенстве России среди команд клубов ФНЛ, большую часть зимних сборов проводит в турецкой Анталии. Однако все может измениться из-за сложных отношений с Турцией.  

- Турция – одно из самых популярных направлений для российских футбольных команд. Именно там почти все клубы Премьер-Лиги и Футбольной национальной лиги (ФНЛ) проводят сборы в межсезонье и в зимний перерыв. Связано это не только и не столько с благоприятными погодными условиями и развитой спортивной инфраструктурой страны. Гораздо важнее – наличие широких возможностей для подбора соперников в контрольных матчах. Ведь на турецком берегу готовятся не только россияне, но и футболисты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

"Волгарь", выступающий в ФОНБЕТ-Первенстве России среди команд клубов ФНЛ, в плане выбора площадки для подготовки не отличается от остальных команд. В последние годы большую часть зимних сборов бело-синие тренируются в турецкой Анталии. Исключение составляет лишь так называемый втягивающий период подготовительного цикла: его местом проведения традиционно является юг России. При этом во время летних сборов 2015 года астраханцы и вовсе работали в Крыму, в городе Евпатория. Не за горами новые сборы, но решений относительно планов клуба на начало 2016 года пока не принято.

Стоит также отметить, что Турция вот уже второй год подряд принимает товарищеский турнир подэлитного дивизиона российского футбола: чтобы побороться за Кубок ФНЛ, здесь собираются лучшие команды лиги. Напомним, что этой зимой "Волгарь" впервые в истории стал обладателем трофея. Примут участие бело-синие и в очередном розыгрыше кубка, который запланирован на февраль 2016 года. Но где пройдёт соревнование – теперь тоже вопрос. Решаться он будет, как рассказали в лиге, 2 декабря на плановом заседании общего собрания ФНЛ.

Между тем Российский футбольный союз (РФС) уже отреагировал на сложившуюся внешнеполитическую ситуацию. "Футбольным клубам рекомендовано не проводить зимние сборы в Турции в связи со сложной политической обстановкой", – сообщил вице-спикер Госдумы и член исполкома РФС Игорь Лебедев в своём Twitter. Соответствующее решение было принято на заседании исполкома организации, которое состоялось в среду, 25 ноября.

Ряд команд премьер-лиги оперативно принял рекомендацию союза к действию. О намерении отказаться от сборов в Турции заявило руководство ФК "Ростов", "Терек", "Амкар", "Уфа" и "Спартак" (несмотря на то что у красно-белых было запланировано аж семь турецких сборов – для основной и молодёжной команды). Краснодарская "Кубань" и вовсе сразу же разорвала договор с компанией-организатором. Несколько клубов пока не определились, как поступят в сложившейся ситуации. Это "Динамо", "Краснодар", "Урал", "Рубин" и "Мордовия". У "Зенита", ЦСКА и "Крыльев Советов" Турции в планах и не было. Самую странную позицию занял "Локомотив": руководство клуба решило не обращать внимания на опасность.

Солидарность с Россией в этом вопросе проявила Сербия. Чемпион страны и её самый большой клуб переносит сборы. Генеральный директор "Црвена Звезда" Звездан Терзич сказал: "Мы определенно решили, что не поедем в Турцию. Это было бы некорректно из-за инцидента, который произошел между Турцией и Россией. Мы не можем этого сделать из уважения к России и Владимиру Путину".