Астраханским морякам, которых захватили в Ливии, продлили арест до конца года

16.12.2015 13:53 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Об этом заявил представитель МИД РФ 

 Российские дипломаты предпринимают активные усилия для освобождения оставшихся 10 членов команды судна "Механик Чеботарев", задержанного в Ливии, состояние здоровья и условия содержания россиян опасений не вызывают, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. "На территории Ливии остаются 10 членов экипажа, включая капитана танкера. Их регулярно посещает находящийся в Триполи представитель консульского отдела посольства России, наши граждане размещены на военной базе в 200 км к востоку от Триполи. Констатируем, что условия содержания и состояние здоровья опасений не вызывают, в случае необходимости им предоставляется медицинская помощь", - передает "Взгляд" слова Захаровой. "Судя по информации ливийских источников, в рамках проводимого расследования и подготовки к судебному процессу срок задержания моряков продлен прокуратурой Триполи до конца текущего года", - добавила она. Как указала официальный представитель МИД России, "отсутствие ежедневных комментариев означает лишь то, что ряд вопросов предполагает их решение кулуарно".

 Допросы, жара и изоляция: астраханец раскрыл подробности ливийского плена

Член экипажа, захваченного в Ливии судна — Павел Магатин, который в свои 19 лет успел получить обвинение в контрабанде нефти, побывать под дулом автомата, провести почти месяц в заточении в чужой стране и стать другом Рамзана Кадырова, рассказал "Каспий-Инфо" о своих злоключениях. 

  О задержании танкера "Механик Чеботарев" под российским флагом и аресте 11 членов его команды ливийскими военными стало известно 17 сентября. Как сообщалось, судно пыталось контрабандой вывезти нефть из порта Зуара. Между тем официальный представитель генерального штаба ВМС Ливии Айюб Касем заявлял, что на борту задержанного судна в момент задержания не было нефти. Он подчеркнул, что, когда судно "Механик Чеботарев" задержала ливийская служба береговой охраны, у команды не было путевого листа и никаких разрешающих документов на нахождение в территориальных водах Ливии, что является грубым нарушением международных норм и законов Ливии.

 Все новости на тему задержанных в Ливии моряков 

  Касем также сообщал, что танкер был перевезен из военно-морской базы Триполи в порт Мисраты. Он также подтвердил, что судно будет удерживаться властями Ливии до тех пор, пока не будет завершено расследование и не будет принято какое-либо судебное решение. По факту задержания танкера Следственный комитет (СК) России начал доследственную проверку. По данным ведомства, "Механик Чеботарев" приписан к порту города Астрахани. Танкер прибыл в Ливию из Ростова-на-Дону. 12 октября в Грозный доставили освобожденного в Ливии вахтенного матроса танкера астраханца Павла Магатина. Активное участие в переговорах об освобождении моряка принял Рамзан Кадыров. Кроме того, вместе с матросом освободили повара танкера Наталью Ключникову.