Считается ли наша семья многодетной?

Отвечает  старший помощник прокурора Трусовского района г. Астрахани Светлана Тлеулеева

Вопрос: Имею от первого брака двух несовершеннолетних детей, от второго брака — одного несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли моя семья право на меры социальной поддержки как многодетная?

Ответ: В соответствии с указом президента РФ от 05.05.1992 № 431″О мерах по социальной поддержке многодетных семей» определение категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, возложено на органы исполнительной власти субъектов РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 1 закона Астраханской области от 10.04.2012 № 12/2012-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области» право на получение мер социальной поддержки, указанных в настоящем законе, имеют многодетные семьи, в которых совместно проживают являющиеся гражданами Российской Федерации матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокий родитель), состоящие в зарегистрированном браке супруги и не менее трех детей в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

При этом в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, согласно части 2 статьи 1 названного закона, не включаются дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов, указанных в части 1 настоящей статьи.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными требованиями  закона ваша семья не обладает правом на социальную поддержку как многодетная.

Вместе с тем в случае усыновления вашим супругом ваших детей от первого брака ваша семья при  отсутствии других законных препятствий имеет право на получение мер социальной поддержки на основании вышеуказанного закона Астраханской области.

Каким образом выписать бывших хозяев из квартиры, принадлежащей мне по праву собственности?

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района Ольга Резникова.

Вопрос: Каким образом выписать бывших хозяев из квартиры,  принадлежащей мне по праву собственности?

Ответ: Для этого Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего собственника квартиры прекратившим право пользования жилым помещением, поскольку, в силу ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

А решение суда о признании гражданина прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия указанного гражданина с регистрационного учета.

Куда обращаться для отбытия наказания?

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Вера Поваляева

Вопрос: По приговору суда мне были назначены обязательные работы  сроком на 6 месяцев. Куда мне обращаться для отбывания наказания?

Ответ: Отбывание наказания в виде обязательных работ регулируется главой 4  Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Так, согласно ст. 25 УИК РФ наказание в виде  обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства. В течение 15 суток со дня поступления копии приговора в адрес уголовно-исполнительной инспекции осужденный привлекается к отбыванию наказания на объекте, определенном по согласованию с  органами местного самоуправления.  Вам следует явиться в инспекцию по месту жительства по повестке. Отказаться от  предложенного вида обязательных работ вы не вправе, исключение составляют случаи  определенных заболеваний. Об изменении места жительства вы обязаны сообщать в инспекцию.

Каков срок давности для мошенника?

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Нелла Хасбулатова

Вопрос: В 2013 году в отношении меня были совершены мошеннические действия, в этой связи хотелось бы знать, каков срок давности привлечения лица к уголовной ответственности за совершение преступления?

Ответ: В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации срок давности привлечения лица к уголовной ответственности составляет:

  • 2 года со дня совершения преступления небольшой тяжести;
  • 6 лет со дня совершения преступления средней тяжести;
  • 10 лет со дня совершения тяжкого преступления;
  • 15 лет со дня совершения особо тяжкого преступления.

Течение указанных сроков приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скрывается от следствия или суда, а после задержания данного лица течение сроков давности возобновляется.

Незаконно уволили? Не тяните с обращением в суд

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани юрист 2 класса Ирина Имашева.

Вопрос: Незаконно уволили? Не тяните с обращением в суд. Подскажите, пожалуйста, какие сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора?

Ответ: В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

Сократили до истечения срока предупреждения? Правомерно ли это?

Отвечает помощник прокурора Кировского  района Олег Калиничев

Вопрос: Правомерно ли без согласия работника увольнение в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) до истечения двухмесячного срока предупреждения?

Ответ: Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным. Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ увольнение до истечения срока предупреждения возможно только с согласия работника, изложенного в письменной форме.

Пьяный за рулем

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани, Байзакова А.Р.

Вопрос: С 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Учитывается ли для целей ст.264.1 УК РФ ( управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость по ч.ч.2, 4, 6 ст.264 УК РФ либо ст.264.1 УК РФ) административное наказание, назначенное лицу до 01.07.2015 г. за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения?

Ответ: Да, учитывается, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок, установленный ст.4.6 КоАП РФ (лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления), поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 01.07.2015 г., совершая аналогичное правонарушение после 30.06.2015 г., осознает, что совершает уголовно-наказуемое деяние, запрещенное ст.264.1 УК РФ.