Астраханские спортсмены везут золото из Баку

25.06.2015 15:59 Спорт

С Европейских игр

Первые Европейские игры в Баку близятся к финишу. Россия с первых же дней уверенно лидирует в общекомандном зачёте. В успехе национальной сборной есть заслуги астраханцев. И хотя в составе сборной их всего трое, но, как говорится, мал золотник, да дорог.

Первая радостная новость из столицы Азербайджана пришла 16 июня: наш земляк, тхэквондист Арман Иргалиев, в первом же поединке нанёс поражение греку со счётом 11:2. Отметим, что всего в весовой категории до 58 кг на старт вышли 16 участников. К сожалению, в четвертьфинале астраханец уступил немцу со счётом 2:5.

Женская сборная России по водному поло в пятом туре группового этапа Европейских игр разгромила команду Сербии со счётом 28:3. Примечательно, что тремя голами в этом матче отметилась воспитанница астраханской школы водного поло Дарья Герзанич. Наша землячка также отличилась тройным удачным попаданием в ворота, когда в полуфинале сборная России разгромила Италию. И вот в прошлую субботу, 20 июня, из Баку пришла радостная весть: в рамках Европейских игр в финальном матче сборная России в упорнейшем поединке по пенальти обыграла команду Испании — 17:16 (3:3, 1:2, 2:3, 4:2, 7:6). Наша команда вела в счёте только в первом периоде, а ещё за 38 секунд до конца встречи уступала 9:10, но астраханка Дарья Герзанич сначала сравняла счёт, а затем реализовала два пенальти. Таким образом она стала чемпионкой Европейских игр.

Также с золотом из Баку возвращается в Астрахань Анна Корнетская. Она завоевала высшую медаль в синхронных прыжках на батуте. Наша спортсменка и Яна Павлова из Краснодара опередили девять дуэтов. В финале российская пара обошла почти на два балла батутисток из Франции.