«Бывшего» придется выселять с судебными приставами

Как выселить бывшего члена семьи собственника квартиры?

Наталья Н.

Отвечает Помощник прокурора Ленинского района юрист 2 класса Д.Ковалева.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, регулирующей отношения между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения не сохраняется право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если решить вопрос о выселении мирным путем не удалось, следует обратиться в районный суд по месту проживания гражданина, которого необходимо выселить, с иском о его выселении. В случае вынесения положительного решения собственник жилого помещения имеет право обратиться в службу судебных приставов с требованием об исполнении указанных в решении суда требований.

В п. 1 ст. 107 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» поясняется, что в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении, не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.