Какие изменения предусмотрены трудовым законодательством с 2017 года для бизнеса?

Отвечает заместитель прокурора Кировского района г. Астрахани Наиля Ажмуратова.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 348-ФЗ внесены изменения в Трудовой Кодекс, а именно введена глава 48.1 Кодекса, которой установлены особенности регулирования труда работников микропредприятий. Условия отнесения хозяйствующих субъектов к микропредприятиям установлены статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
Предусматривается, что у работодателей — субъектов малого предпринимательства (включая работодателей — индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии отнесены к микропредприятиям, регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется с учетом ряда особенностей:
— данные работодатели вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие);
— для регулирования трудовых отношений такой работодатель должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством должны регулироваться локальными нормативными актами;
— трудовые договоры такими работодателями заключаются на основе типовой формы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858.~

Если купленная квартира оказалась аварийной

По договору купли-продажи я приобрел квартиру в доме, который признан аварийным и подлежащим сносу (реконструкции), об аварийности дома я не знал. Что мне делать?
П.Никонов.

В силу ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).
В соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, жилищных и иных правоотношений.
Таким образом, в случае введения вас в заблуждение продавцом квартиры относительно технического состояния продаваемой квартиры вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной и взыскании с продавца понесенных расходов.
Помощник прокурора
Кировского района Петрова В.В.

Кто считается близким родственником?

Статья 116 УК РФ предусматривает ответственность за причинение побоев в отношении близких лиц. Кто законодателем отнесен к категории близких лиц?
Н. Тепличникова.

Под близкими лицами понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные дети, родные братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Помощник прокурора Кировского района г.Астрахани Байзакова А.Р.

Кто ответит за малолетнего хулигана?

 В каких случаях родители должны возместить вред, причиненный их детьми?
Елена Зайцева, 32 года.

 Исходя из положений п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), возмещается его родителями (усыновителями) или опекунами, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания,
Кроме того, п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ предусматривает обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним (в том числе и самому себе), организацией или лицом, под присмотром которых малолетний временно находился, в случае неосуществления должного за ним надзора в момент причинения им вреда.
Согласно п. 1 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним.
Вместе с тем, в случае, когда у несовершеннолетнего отсутствует доход или имущество, достаточное для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Бабчинский И.В.

О компенсации при увольнении

Меня собираются увольнять, в моем трудовом договоре предусмотрена компенсация при увольнении в виде выплаты средней зарплаты в десятикратном размере. Обязан ли работодатель выплатить мне эту компенсацию?
Мария, 31 год.

Ответ: устанавливать подобные выплаты в трудовом договоре не запрещено ТК РФ. В случае, если стороны о них договорились, нужно такие условия исполнять.
Старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Калинкова Ольга Сергеевна.

Если работаешь на полставки

Я работаю автослесарем в автосалоне на полставки. Правильно ли, что работодатель выдает мне смывающие и обезвреживающие ровно вполовину меньше, чем автослесарям, которые работают на полной ставке?
Михаил, 26 лет.

Ответ: Тому, кто работает на полставки, полагается 50% от ежемесячной нормы, предусмотренной приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» либо ежемесячная норма раз в два месяца.
Прокурор Кировского района г. Астрахани Книжников С.В.

Про цены на детское питание

Имеются ли ограничения при определении розничной цены на детское питание? Марина, 21 год.

Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 года № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» утвержден Перечень услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок. В этот Перечень входят торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).
Постановлением Правительства Астраханской области от 30.04.2015 №171-П «Об установлении предельных размеров оптовой и розничной торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)» установлена предельная розничная торговая надбавка к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) в размере 20.0%.
Таким образом, розничная надбавка к ценам на детское питание (включая пищевые концентраты) не должная превышать 20.0% от фактической отпускной цены поставщика.
Помощник прокурора Кировского района г.Астрахани Ольга Киреева.

Если родственники не вписаны в автостраховку

Могут ли мои родственники управлять моим автомобилем, если они не вписаны в страховку, но я нахожусь рядом с ними в машине?
Александр, работник банка, 45 лет.

Отвечает помощник прокурора Кировского района Антон Евдошенко.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО» владельцы транспортных средств~обязаны~страховать риск своей~гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Данная статья также содержит случаи, когда обязанность по ОСАГО не распространяется на владельцев транспортных средств. Указанный вами случаи к таковым не относится.
Исключение составляет тот случай, когда к управлению по полису ОСАГО допущен неограниченный круг лиц: в этом случае необходимости быть включенным в полис нет. Таким образом, если ваши родственники не вписаны в страховку и по полису ОСАГУ к управлению вашего автомобиля допущен ограниченный круг лиц, они не могут управлять вашим автомобилем, даже если Вы находитесь рядом в машине. За управление транспортным средством, будучи не вписанным в полис ОСАГО, грозит административный штраф по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ в размере 500 рублей.

Если дом признан аварийным

Я являюсь собственником квартиры. Дом, в котором расположена квартира, признан аварийным. Должна ли администрация города выплатить мне выкупную цену?
Николай, 32 года.

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Петрова В.В.
Да, в силу ст. 32 ЖК РФ администрация города обязана заключить с вами соглашение об изъятии земельного участка и жилого помещения для муниципальных нужд и выплатить Вам выкупную цену за изымаемые объекты.

Любые сделки с долями недвижимости теперь только через нотариуса

Федеральным законом от 02.06.2016 №172-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Изложенная в новой редакции ст.24 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязывает оформлять любые сделки с долями недвижимости только через нотариуса.
Нотариус, удостоверяя сделки, обязан убедиться в том, что собственники недвижимости надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки доли. При удостоверении договора, в том числе договора дарения доли, нотариус должен будет проверять, не является ли данная сделка притворной.
В процессе удостоверения сделки нотариус обязан разъяснять сторонам реальные последствия сделки.
Также была введена более серьезная защита интересов несовершеннолетних, так как в соответствии с изменениями любая форма отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетних подпадает под обязательную нотариальную форму сделки.
Помощник прокурора
Трусовского района г. Астрахани
юрист 1 класса Е.Н. Тарутина