“Волгарь” впервые поспорит за выход в премьер-лигу

17.05.2016 16:48 Спорт

Минувшее воскресенье стало историческим днем для “Волгаря”. Впервые в истории клуба астраханцы завоевали право сыграть в стыковых матчах за выход в премьер-лигу. Нынешний сезон стал лучшим за все время выступлений волжан в российском первенстве – ниже пятого места дружина Юрия Газзаева уже точно не опустится. “Спартак-2” может опередить нашу команду, но в  переходных играх он участвовать не имеет права. Исторический поединок против “Волги” стартовал под аккомпанемент дождя – такого ливня в Астрахани не было давно. Забавное совпадение – дождь прекратился в районе 80-й минуты – сразу после того, как Олег Алейник забил решающий мяч. Ворота “Волгаря” в этой встрече защищал Станислав Бучнев. Сергей Терехов наблюдал за игрой с трибуны из-за дисквалификации. Сергей Зуйков действовал слева в обороне на позиции Терехова, а место Зуйкова занял Эльбрус Зураев. В роли форварда был задействован Руслан Болов, в основной состав Газзаев также поставил Ивана Лукьянова и Михаила Жабкина (вместо Алексея Коломийченко и Максима Яковлева соответственно). Игра на раскисшем от ливня поле порой походила на водное поло, но все же дренаж справился с нагрузкой. Астраханцы быстро открыли счет – уже на третьей минуте удар лучшего бомбардира волжан Алейника застал врасплох вратаря гостей Дениса Вавилина. Впрочем, нижегородцы быстро отыгрались, сравняв счёт после розыгрыша углового на 10-й минуте. Матч проходил с обилием ошибок с обеих сторон, но все же ближе к успеху была “Волга”. Однако удача улыбнулась “Волгарю” за 15 минут до финального свистка. Александр Болонин пробил из-за пределов штрафной площади, мяч попал в Алейника и оказался в сетке. Таким образом полузащитник астраханцев довел свой бомбардирский счёт в этом сезоне до цифры 12. Первый стыковой матч состоится в Астрахани 24 мая. Соперник волжан станет известен только после завершения заключительного тура чемпионата РФПЛ 21 мая. Среди предполагаемых оппонентов столичное “Динамо”, “Уфа”, краснодарская “Кубань”, “Анжи” из Махачкалы и “Мордовия” (Саранск). Результаты 37-го тура: “Енисей” – “Сокол” – 0:1, “Зенит-2” – “Байкал” – 4:3, “Газовик” – “Балтика” – 2:0, “Томь” – “КАМАЗ” – 2:0, “Тюмень” – “СКА-Энергия” – 0:2, “Арсенал” – “Факел” – 1:0, “Тосно” – “Спартак-2” – 6:1, “Торпедо” – “Луч-Энергия” – 2:0, “Шинник” – “Сибирь” – 5:0. В заключительном поединке “Фонбет-Первенство России среди клубов ФНЛ” наши футболисты сыграют 21 мая в Новосибирске с “Сибирью”. Из-за дисквалификации встречу пропустят Эльбрус Зураев и Дмитрий Иванов.