Если купленная квартира оказалась аварийной

По договору купли-продажи я приобрел квартиру в доме, который признан аварийным и подлежащим сносу (реконструкции), об аварийности дома я не знал. Что мне делать?
П.Никонов.

В силу ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).
В соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, жилищных и иных правоотношений.
Таким образом, в случае введения вас в заблуждение продавцом квартиры относительно технического состояния продаваемой квартиры вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной и взыскании с продавца понесенных расходов.
Помощник прокурора
Кировского района Петрова В.В.