Игроки «Астраханочки» дошли до финала чемпионата мира

26.08.2012 21:00 Спорт

27.08.2012 00:56

И едут домой с серебряными медалями

Гандболистки клуба «Астраханочка» помогли российской сборной завоевать серебряный кубок чемпионата мира среди юниоров. Проведя шесть матчей без поражений, лишь в финале наши девушки уступили датчанкам со счетом 26:27.

В сборную гандболисток не старше 19 лет (U-19) попали четыре «астраханочки»: вратарь Эвелина Аношкина, полусредняя Карина Сисенова, левая полусредняя Екатерина Матлашова и разыгрывающая Дарья Богданова. С 17 до 26 августа они защищали цвета национальной команды на чемпионате в Черногории.

В своей группе «В» юниорская сборная России выиграла все матчи, часто с разгромным счетом для соперника:

Россия - Конго 40:16 (22:9)

Россия - Черногория 39:29 (22:11)

Россия - Казахстан 36:17 (20:10)

Россия - Румыния 37:27 (17:18)

В четвертьфинале россиянки переиграли сборную Швеции. По итогам первого тайма они уступали 12:13, затем свели основное время вничью 26:26. Только в дополнительное время подопечные Вячеслава Кириленко сумели дожать соперниц.

Россия – Швеция 31:30 (12:13)

В полуфинале наши девушки вышли на команду Норвегии. Они достаточно уверенно опережали противника весь матч, хотя скандинавы и старались их догнать.

Россия – Норвегия 33:27 (18:12)

В финале сборная России встретилась с датчанками. Наши девушки уступали после первого тайма, но во второй половине встречи сумели переломить ход игры и сравнять счёт. Однако за несколько секунд до окончания основного времени россиянки пропустили мяч, ставший для соперниц победным.

Россия – Дания 26:27 (12:15)

Бронзовые медали завоевали норвежки, одолевшие румынок со счетом 36:30.

«Астраханочки» в составе сборной:

Эвелина Аношкина

1994 года рождения, Мастер спорта, Игровой номер - 16, Вратарь

Чемпионка первенства Европы 2011 года, признана лучшим вратарем континента. Является победителем юношеского Олимпийского фестиваля в составе юниорской сборной России. (Первый тренер Нина Бойко).

Екатерина Матлашова

Игровой номер - 19, 1994 года рождения, Мастер спорта, Левый полусредний

Чемпионка России среди девушек 1993 года, в г. Толятти, Чемпионка первенства Европы. Является победителем юношеского Олимпийского фестиваля в составе юниорской сборной России. Воспитанница астраханской школы гандбола (Первый тренер: Галина Садовникова) В команде «Астраханочка» с 2009 года.

Карина Сисенова

Игровой номер - 20, 1996 года рождения, 1 разряд, Полусредний

Воспитанница астраханской школы гандбола. выступала за команду «Астраханочка-2», (Первый тренер: Оксана Никифорова).

Дарья Богданова

Игровой номер - 23, 1994 года рождения, Мастер спорта, Разыгрывающий

Чемпионка России среди девушек 1993 года, в г. Толятти, Чемпионка первенства Европы .На предварительном этапе Чемпионата в одном из матчей была признана лучшим игроком. Является победителем юношеского Олимпийского фестиваля в составе юниорской сборной России. Воспитанница астраханской школы гандбола (Первый тренер: Галина Садовникова.) В команде «Астраханочка» с 2010 года.