Кому не разрешат водить машину из-за долгов

У меня имеется задолженность за оплату коммунальных долгов, решением суда указанная задолженность с меня взыскана. Может ли пристав ограничить меня в управлении транспортным средством?

Игорь, 45 лет 

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Елена Лиджи-Горяева.

Нет, так как в соответствии со ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом (правом управления транспортным средством) только при неисполнении должником содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Таким образом, по исполнительным документам, о взыскании задолженности за оплату коммунальных услуг, такое ограничение не может быть наложено.