Можно ли регистрировать в своем жилье знакомых?

Ко мне обратились знакомые с просьбой зарегистрировать их в моей квартире, без намерения вселиться и проживать, сказав, что это нужно для трудоустройства. За это пообещали мне заплатить. Законно ли это?
                                                                                                           Лариса Платоновна

Отвечает заместитель прокурора Трусовского района г. Астрахани Н.Р. Фахретдинова:

За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Регистрационный учет установлен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Порядок регистрации определен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». К месту жительства относится то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
Фиктивную регистрацию можно определить как регистрацию на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо регистрацию по месту жительства без намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо регистрацию по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.
Санкция ст. 322.2 УК РФ предусматривает наказание, в том числе, в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, принудительных работ на срок до трех лет, а также в виде лишения свободы на срок до трех лет.