Правы ли были сотрудники Роспотребнадзора?

Правомерно ли сотрудники управления Роспотребнадзора по Астраханской области отказали в проведении проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей одним из магазинов, где я купила сапоги, в связи с тем, что я не написала претензию?

                                                                                                            Антонина, 41 год

Отвечает прокурор Кировского района г. Астрахани Книжников Сергей Владимирович.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки является обращения и заявления граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, о фактах нарушения прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены.

В данной связи действия сотрудников управления Роспотребнадзора по Астраханской области правомерны.