Сборная России начала Евро-2012 с разгромной победы

09.06.2012 08:22 Спорт

Сборная России разгромила команду Чехии в первом матче чемпионата Европы по футболу 2012 года. Россияне победили со счетом 4:1 благодаря двум голам Алана Дзагоева, а также мячам Романа Широкова и Романа Павлюченко. В другом матче игрового дня Польша и Греция сыграли вничью (1:1).

Перед матчем с чехами Дику Адвокату предстояло дать ответ на два вопроса: кто займет место в воротах и кто сыграет на правом фланге атаки. Голландец обошелся без сюрпризов: вратарские перчатки надел Вячеслав Малафеев, а Алана Дзагоева Адвокат предпочел Марату Измайлову. Как показала игра, не зря.

Уже на 15-й минуте Дзагоев открыл счет. Алан поучаствовал в атаке и в начальной, и в завершающей стадии. Самый талантливый из молодых и самый молодой из талантливых российских футболистов прошел по центру и отдал мяч на фланг Константину Зырянову. Тот навесил на Александра Кержакова, который попал в штангу. На добивании Дзагоев был точен.

Свой второй гол Дзагоев забил на 79-й минуте, когда россиянам было крайне важно, что называется, снять вопрос о победителе. Промежуток между двумя мячами Дзагоева вместил в себя голы Романа Широкова и чеха Вацлава Пиларжа, а также штук пять промахов Кержакова с убойных позиций.

Известно, что Адвокат редко делает замены, но к 73-й минуте терпение тренера лопнуло, и Кержаков уступил место на поле Роману Павлюченко. Форвард уже забивал голкиперу сборной Чехии Петру Чеху, когда играл за "Тоттенхэм" против "Челси", а теперь поразил ворота Чеха и в матче за национальную команду. На 81-й минуте шикарным ударом с линии штрафной Павлюченко поставил точку в матче.

Игра других команд группы A, то есть поляков и греков, тоже вышла весьма зрелищной. Матчи открытия редко получаются интересными, но в данном случае команды устроили драму. Впрочем, не без помощи испанского судьи Карлоса Веласко Карбальо.

У тех болельщиков сборной Греции, которые страдают теорией заговора и другими видами паранойи, Карбальо в концовке первого тайма (при счете 1:0 в пользу поляков) мог спровоцировать обострение. На 36-й минуте за фол, который вряд ли тянул на предупреждение, арбитр показал Сократису Папастатопулосу желтую карточку, а на 44-й минуте за второе подобное нарушение удалил футболиста сборной Греции с поля. Вскоре после удаления Сократиса Карбальо не назначил пенальти за игру рукой у поляков в штрафной.

Во втором тайме, уже после того как Димитрис Салпингидис сравнял счет, Карбальо снова пришлось принять важное решение - правда, на этот раз бесспорное. На 70-й минуте вратарь сборной Польши Войцех Щенсны нарушил правила в штрафной, и арбитр был вынужден указать на "точку". К тому времени игровое преимущество перешло к грекам, и, если бы Гиоргиос Карагунис забил пенальти, поляки вряд ли смогли бы отыграться. Но Карагунис не забил: его удар парировал резервный голкипер сборной Польши Пшемыслав Тытонь.

В оставшееся время команды голов не забили, а ничейным результатом в итоге остались довольны обе стороны. Греки радовались тому, что смогли отыграться вдесятером. Поляки, подсевшие во втором тайме - тому, что избежали поражения. "По крайней мере, мы не проиграли", - прокомментировал результат матча главный тренер сборной Польши Франтишек Смуда.