Считается ли судимым уплативший судебный штраф?

В отношении моего сына прекратили уголовное дело с назначением судебного штрафа, будет ли он считаться судимым?

                                                                                                                                       Н.И.

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г.Астрахани

Хасбулатова Н.Я.

В соответствии со ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Поскольку судебный штраф – это не уголовное наказание, судимости у виновного не будет. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется, а лицо привлекается к уголовной ответственности.