Можно ли изъять квартиру у жены чиновника, не подтвердившего источник доходов?

Вправе ли прокурор обратиться в суд с иском об обращении в доход государства квартиры, принадлежащей супруге муниципального служащего, который не смог подтвердить законность происхождения доходов, на которые его супругой было приобретено указанное недвижимое имущество?

                                                                                                                           Алена, 35 лет.

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Калинкова Ольга Сергеевна.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», если чиновник не сможет подтвердить приобретение своего имущества или имущества на законные доходы, то прокурор направляет в суд заявление об обращении этого имущества в доход государства.