Вправе ли работодатель штрафовать сотрудника за нарушения?

Правомерно ли установление работодателем системы штрафов за производственные нарушения?

Сергей, 51 год.

Отвечает прокурор Кировского района г. Астрахани Сергей Книжников.

Основные права и обязанности работодателя установлены ст. 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Работодатель вправе привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном названным кодексом, иными федеральными законами.

Установлена обязанность работодателя соблюдать трудовое законодательство.

Случаи и порядок удержаний из заработной платы регламентированы ст. 137 ТК РФ, в соответствии с которой удержания могут производиться для возмещения неотработанного или неизрасходованного аванса; возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Дисциплинарные взыскания за ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей установлены ст. 192 ТК РФ, к ним относятся замечание, выговор и увольнение. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине запрещено.

Таким образом, возможность установления работодателем каких-либо штрафов трудовым законодательством не предусмотрена, а за нарушение данного запрета установлена административная ответственность.

Ущерб, причиненный работнику незаконным удержанием из заработной платы, может быть возмещен в судебном порядке.

О фактах нарушений трудовых прав информируйте Гострудинспекцию Астраханской области.

Как вернуть излишне взысканные приставом деньги?

В каком порядке судебный пристав-исполнитель обязан возвратить должнику излишне списанные с его счета деньги?

                                                                                   Н.К.

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Ольга Калинкова.

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, с которого в течение 5 операционных дней в первую очередь перечисляются взыскателю, во вторую очередь — на погашение иных расходов по совершению исполнительных действий, в третью очередь – на уплату исполнительского сбора.

Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение 3-х дней.

Приказом Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от 25.01.2008 утверждена Инструкция о порядке учета средств, поступивших во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, в соответствии с которой ответственность за правильность выдачи и перечислений сумм с названных счетов несут старшие судебные приставы как распорядители счетов.

С учетом положений ст. 121-123 вышеназванного Федерального закона действия (бездействие) должностных лиц Службы судебных приставов-исполнителей могут быть в 10-дневный срок со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, обжалованы в порядке подчиненности, т.е. старшему судебному приставу районного подразделения на действия судебного пристава-исполнителя, заместителя старшего судебного пристава района, или Главному судебному приставу Астраханской области на действия (бездействие) старшего судебного пристава района.

По результатам рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, должностное лицо, ее рассмотревшее, обязано вынести решение в форме постановления о признании жалобы обоснований (частично обоснованной) или необоснованной, копия которого направляется в адрес заявителя в 3-х дневный срок со дня принятия.

При несогласии с принятым по обращению решением старшего судебного пристава-исполнителя района жалоба может быть подана в прокуратуру района или в суд. А при несогласии с решением главного судебного пристава Астраханской области жалоба может быть подана в прокуратуру Астраханской области или в суд.

Налоговый вычет за оплату обучения в вузе

Мой сын обучается в Астраханском институте на платной основе. Я работаю на предприятии, за обучение плачу из собственных средств. Могу ли я получить от государства налоговый вычет за оплату обучения сына?

                                                                     Алевтина Калашникова, 45 лет

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Антон Евдошенко. В соответствии со ст.219 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на получение социального налогового вычета за оплату обучения сына только при условии, если ему не исполнилось 24 года, он обучается в институте по очной форме обучения, договор оплаты образовательных услуг и платежные документы составлены на вас. При этом у института должна в обязательном порядке быть лицензия на осуществление образовательной деятельности. В вашем случае вы имеете право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на обучение сына, но не более 50 000 рублей в год.

Какие сроки давности привлечения к уголовной ответственности предусмотрены за угрозу убийством?

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Ольга Резникова:

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло более двух лет по преступлениям небольшой тяжести, к которым относится и преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ.

Кто может быть присяжным заседателем?

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Вера Поваляева:

В соответствии с Федеральным Законом от 20.08.2004 № 114-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», присяжный заседатель соответствует следующим требованиям:
— достижение возраста 25 лет;
— отсутствие судимости;
— дееспособность;
— не должен состоять на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах;
— владение русским языком.

Как отменить дарственную на квартиру

Можно ли отозвать или отменить дарственную на квартиру?
                                                                                             Роман Петров, 45 лет

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Акбашев Р.Р.
Согласно положениям ст. 572 ГК РФ по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется в форме обещания безвозмездно передать одаряемому вещь (в данном случае квартиру) в собственность.
При этом, согласно ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Положениями ст. 578 ГК РФ установлен ряд случаев, при которых даритель вправе отменить уже состоявшееся дарение:
— если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
— если дарение было совершено в течение полугода до момента признания дарителя банкротом (если в качестве такового выступает юридическое лицо или ИП).
— также в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Необходимо отметить, что договор дарения квартиры, как и иные договоры, может быть расторгнут в случае признания его недействительным. Это возможно, если условия договора не соответствуют закону или договор заключен под неправомерным воздействием.

Любые сделки с долями недвижимости теперь только через нотариуса

Федеральным законом от 02.06.2016 №172-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Изложенная в новой редакции ст.24 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязывает оформлять любые сделки с долями недвижимости только через нотариуса.
Нотариус, удостоверяя сделки, обязан убедиться в том, что собственники недвижимости надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки доли. При удостоверении договора, в том числе договора дарения доли, нотариус должен будет проверять, не является ли данная сделка притворной.
В процессе удостоверения сделки нотариус обязан разъяснять сторонам реальные последствия сделки.
Также была введена более серьезная защита интересов несовершеннолетних, так как в соответствии с изменениями любая форма отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетних подпадает под обязательную нотариальную форму сделки.
Помощник прокурора
Трусовского района г. Астрахани
юрист 1 класса Е.Н. Тарутина