Если работающей беременной необходимо обследование

Беременная женщина подала заявление работодателю о предоставлении ей времени для прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинской организации. Работодатель отказал в удовлетворении заявления. Правомерны ли действия работодателя в этом случае?

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Виолетта Ширманова.

Работодатель не вправе препятствовать беременной женщине проходить обязательное диспансерное обследование в медицинской организации и обязан удовлетворить ее письменное заявление, предоставив время на прохождение медицинского обследования.
Данная обязанность вытекает из положений, предусмотренных частью 3 статьи 54 Трудового Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при прохождении обязательного диспансерного обследования беременные женщины освобождаются от работы с сохранением среднего заработка.