С какого возраста можно зарегистрировать брак из-за беременности?

Можно ли заключить брак в случае беременности, если мне 17 лет?

                                                                                                                                          Светлана.

Отвечает помощник прокурора Кировского района г.Астрахани Проскурякова Е.П.

Семейным кодексом Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Вместе с тем, в соответствии с частью 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В каких случаях возможно объединение жилого помещения с нежилым?

В силу статьи 8 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных названным Кодексом.

Статьей 23 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентирован порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. Из содержания частей 5 — 9 названной статьи следует, что переводу жилого помещения в нежилое помещение сопутствует необходимое переустройство и (или) перепланировка переводимого помещения для обеспечения испрашиваемого использования такого помещения.

В соответствии с частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса России следует, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Однако указанная норма должна применяться с учетом специальных норм.

В соответствии с пунктом 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, следует, что переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Таким образом, Жилищным кодексом РФ не предусмотрено объединение жилого помещения с нежилым помещением без перевода жилого помещения в нежилое либо нежилого помещения в жилое (Определение Верховного суда РФ от 12 января 2017 года № 56-КГ16-40).

Анна Свистула, помощник прокурора Трусовского района.

Отвечает ли за ребенка родитель, лишенный родительских прав?

Можно ли привлечь к ответственности родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми?
                                                                                                   Инна Громова, 27 лет

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Бабчинский И.В.:
Исходя из положений ст. 1075 Гражданского кодекса РФ на родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Кто должен доказывать, что был перепад электроэнергии?

Я являюсь потребителем электроэнергии, поставляемой энергоснабжающей организацией в соответствии с публичным договором энергоснабжения. Возникла аварийная ситуация, связанная с перепадом электроэнергии (повышением напряжения электрической сети). Должен ли я доказывать тот факт, что вред моему имуществу был причинен не в результате ненадлежащего исполнения энергоснабжающей организацией своих обязанностей по договору энергоснабжения, а вследствие иных причин?
                                                                                                   Семенов Борис, 36 лет

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Виолетта Ширманова.
На основании ст. 1095 ГК РФ, п. 1 ст. 38 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», ст. 1098 ГК РФ п. 5 ст. 14 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в случае причинения вреда имуществу потребителя, произошедшего в результате перепада напряжения в электросети, бремя представления доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение обязанностей по договору энергоснабжения, возлагается на энергоснабжающую организацию.

Допустима ли в госпредприятиях семейственность?

Могут ли работать в подчинении друг у друга близкие родственники в федеральных государственных предприятиях и учреждениях?
                                                                                                        Светлана, 48 лет.

Отвечает прокурор Кировского района г. Астрахани Сергей Книжников.
Постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 № 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции» установлено, что работники, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником федерального государственного предприятия и учреждения и других организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Если дом признан аварийным

Я являюсь собственником квартиры. Дом, в котором расположена квартира, признан аварийным. Должна ли администрация города выплатить мне выкупную цену?
Николай, 32 года.

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Петрова В.В.
Да, в силу ст. 32 ЖК РФ администрация города обязана заключить с вами соглашение об изъятии земельного участка и жилого помещения для муниципальных нужд и выплатить Вам выкупную цену за изымаемые объекты.