Если вас назначили присяжным заседателем

Мне пришло уведомление о включении в списки кандидатов в качестве присяжного заседателя. Имеет ли право работодатель не отпустить меня в судебный процесс?

Отвечает прокурор Кировского района г. Астрахани Сергей Книжников.

Нет, не имеет. На основании части 2 статьи 2 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Федеральным законом регламентировано, что за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

Кроме того, присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Кто может быть присяжным заседателем?

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Вера Поваляева:

В соответствии с Федеральным Законом от 20.08.2004 № 114-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», присяжный заседатель соответствует следующим требованиям:
— достижение возраста 25 лет;
— отсутствие судимости;
— дееспособность;
— не должен состоять на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах;
— владение русским языком.