Когда преступление признается рецидивом

Мой брат совершил преступление. У него уже есть судимость в несовершеннолетнем возрасте, которая еще не погашена. Будет ли в его действиях рецидив преступлений?
Анна Савенкова, 36 лет, г. Астрахань.

Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Ирина Имашева:
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
При таких обстоятельствах в действиях Вашего брата рецидив преступлений не усматривается.

Когда повторное преступление не считается рецидивом?

В каких случаях наличие не снятых и не погашенных судимостей не образует рецидив преступлений при совершении повторных преступлений?

                                                                                                              Олег С.

Отвечает помощник прокурора Кировского района г.Астрахани Байзакова А.Р.

Не образует рецидив преступлений наличие судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, совершение преступлений в возрасте до 18 лет, а также судимость за преступление, осуждение по которому признавалось условным.