С ребёнком в другую страну

Необходимо ли оформлять согласие второго родителя на выезд ребенка за границу?

                                                                                       Ольга Г.

Отвечает заместитель прокурора Трусовского района г. Астрахани Н.Р. Фахретдинова.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд по общему правилу не требуется (ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ). При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 № 699). Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы.

При лишении родителя родительских прав он утрачивает все права в отношении ребенка, основанные на факте родства (п. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ). Это означает, что разрешения от родителя, лишенного родительских прав, на выезд ребенка из РФ за границу не требуется. Чтобы подтвердить факт лишения родительских прав, при пересечении границы РФ рекомендуется иметь при себе соответствующее решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.