У губернатора Астраханской области высокие шансы на избрание

30.03.2012 12:38

Политическая экспертная группа оценила шансы глав российских регионов в честной избирательной компании.

Вчера на сайте журнала «Политические технологии» были опубликованы результаты аналитического исследования, проведенного экспертами. Они оценила шансы российских губернаторов на победу в честной избирательной кампании на выборах главы региона. Поводом для  подобного исследования стало муссирование темы скорого восстановления прямых выборов глав субъектов РФ.

Эксперты решили дать всестороннюю оценку не способности губернатора и его команды заручиться поддержкой федеральных чиновников, а возможности получить поддержку у избирателей. Как оказалось, шансы на победу у 20 губернаторов при таких правилах игры «уверенно стремятся к нулю», а вот темные лошадки, выступающие против системы, напротив, могут рассчитывать на успех.

В перечне дана экспертная оценка потенциалу 74 глав регионов. Губернаторы Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Саратовской и Томской областей, а также Приморского края оценке не подвергались в силу слишком малого стажа руководства регионом. Губернаторы Омской и Московской областей также не рассматривались экспертами в связи недавними с заявлениями о «самоотводах». Кроме того из списка была исключена Республика Дагестан по причине принципиальной невозможности проведения прямых всенародных выборов в специфической ситуации данной мультиэтничной республики, объяснили составители рейтинга.

В группу с индексом «A» («избрание гарантировано») вошли 14 глав регионов. Кроме того в двух случаях экспертами был введен специфический индекс «А+». Таким образом абсолютными лидерами по потенциальной избираемости были названы Рамзан Кадыров и Аман Тулеев. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев также вошел в группу лидеров, но с небольшой оговоркой в виде «минуса» добавленного к наивысшему индексу.

В группу с условным названием «высокие шансы на избрание» и индексом «B» также вошли 14 глав субъектов РФ. В их число вошел губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Губернаторам Брянской и Липецкой областей также был присвоен индекс «B» с понижающим «минусом».

Шансы переизбраться через прямое всенародное тайное голосование, которые обозначены индексом «С» (с условным показателем «ниже среднего») есть у глав 18 регионов.

В замыкающей двадцатке руководителей субъектов РФ с индексом «D» и избираемостью, которая по мнению экспертов уверенно стремится к нулю, представлены все федеральные округа.

По мнению руководителя «Политической Экспертной Группы» Константина Калачева, «принципиальное отличие данной сводной таблицы индексов от всех других регулярно выходящих рейтингов в том, что эксперты постарались максимально объективно оценить электоральную привлекательность и конкурентоспособность глав регионов в качестве потенциальных кандидатов на прямых выборах». – «Эти индексы, в первую очередь,  отражают оценку губернаторов избирателями, а не только отношения руководителей субъектов с федеральной и региональной элитой», — отметил Константин Калачев.

Регион

ФИО

Год рождения

Стаж руководства регионом

Индекс

1.       

Чеченская Республика

Рамзан Кадыров

1976

5-й год

A+

2.       

Кемеровская область

Аман Тулеев

1944

15-й год

A+

3.       

Республика Башкортостан

Рустэм Хамитов

1954

2-й год

A

4.       

Республика Ингушетия

Юнус-бек Евкуров

1963

4-й год

A

5.       

Республика Коми

Вячеслав Гайзер

1966

3-й год

A

6.       

Республика Мордовия

Николай Меркушкин

1951

17-й год

A

7.       

Республика Татарстан

Рустам Минниханов

1957

3-й год

A

8.       

Камчатский край

Владимир Илюхин

1961

2-й год

A

9.       

Амурская область

Олег Кожемяко

1962

4-й год

A

10.    

Белгородская область

Евгений Савченко

1950

20-й год

A

11.    

Воронежская область

Алексей Гордеев

1955

4-й год

A

12.    

Калужская область

Анатолий Артамонов

1952

12-й год

A

13.    

Тульская область

Владимир Груздев

1967

1-й год

A

14.    

Челябинская область

Михаил Юревич

1969

2-й год

A

15.    

Чукотский автономный округ

Роман Копин

1974

4-й год

A

16.    

Ямало-Ненецкий автономный округ

Дмитрий Кобылкин

1971

3-й год

A

17.    

Тюменская область

Владимир Якушев

1968

7-й год

A-

18.    

Кабардино-Балкарская Республика

Арсен Каноков

1957

7-й год

B

19.    

Карачаево-Черкесская Республика

Рашид Темрезов

1976

2-й год

B

20.    

Республика Якутия (Саха)

Егор Борисов

1954

2-й год

B

21.    

Республика Тыва

Шолбан Кара-оол

1966

5-й год

B

22.    

Краснодарский край

Александр Ткачев

1960

12-й год

B

23.    

Астраханская область

Александр Жилкин

1959

9-й год

B

24.    

Ивановская область

Михаил Мень

1960

8-й год

B

25.    

Нижегородская область

Валерий Шанцев

1947

7-й год

B

26.    

Новгородская область

Сергей Митин

1951

5-й год

B

27.    

Оренбургская область

Юрий Берг

1953

2-й год

B

28.    

Пензенская область

Василий Бочкарев

1949

14-й год

B

29.    

Ульяновская область

Сергей Морозов

1959

9-й год

B

30.    

Москва

Сергей Собянин

1958

2-й год

B

31.    

Санкт-Петербург

Георгий Полтавченко

1953

1-й год

B

32.    

Брянская область

Николай Денин

1958

9-й год

B-

33.    

Липецкая область

Олег Королев

1952

14-й год

B-

34.    

Хабаровский край

Вячеслав Шпорт

1954

3-й год

C+

35.    

Самарская область

Владимир Артяков

1959

5-й год

C+

36.    

Ханты-Мансийский автономный округ

Наталья Комарова

1955

3-й год

C+

37.    

Республика Бурятия

Вячеслав Наговицын

1956

5-й год

C

38.    

Республика Калмыкия

Алексей Орлов

1961

2-й год

C

39.    

Республика Марий Эл

Леонид Маркелов

1963

12-й год

C

40.    

Республика Северная Осетия

Таймураз Мамсуров

1954

7-й год

C

41.    

Республика Хакасия

Виктор Зимин

1962

4-й год

C

42.    

Чувашская Республика

Михаил Игнатьев

1961

2-й год

C

43.    

Алтайский край

Александр Карлин

1951

7-й год

C

44.    

Красноярский край

Лев Кузнецов

1965

3-й год

C

45.    

Калининградская область

Николай Цуканов

1965

2-й год

C

46.    

Кировская область

Никита Белых

1975

4-й год

C

47.    

Мурманская область

Дмитрий Дмитриенко

1963

4-й год

C

48.    

Псковская область

Андрей Турчак

1975

4-й год

C

49.    

Ростовская область

Василий Голубев

1957

2-й год

C

50.    

Сахалинская область

Александр Хорошавин

1959

5-й год

C

51.    

Свердловская область

Александр Мишарин

1959

3-й год

C

52.    

Тверская область

Андрей Шевелев

1970

1-й год

C

53.    

Еврейская автономная область

Александр Винников

1955

3-й год

C

54.    

Ненецкий автономный округ

Игорь Федоров

1964

4-й год

C

55.    

Рязанская область

Олег Ковалев

1948

4-й год

D+

56.    

Республика Адыгея

Аслан Тхакушинов

1947

6-й год

D

57.    

Республика Алтай

Александр Бердников

1953

7-й год

D

58.    

Республика Карелия

Андрей Нелидов

1957

2-й год

D

59.    

Удмуртская Республика

Александр Волков

1951

19-й год

D

60.    

Забайкальский край

Равиль Гениатулин

1955

5-й год

D

61.    

Пермский край

Олег Чиркунов

1958

8-й год

D

62.    

Ставропольский край

Валерий Гаевский

1958

4-й год

D

63.    

Владимирская область

Николай Виноградов

1947

16-й год

D

64.    

Иркутская область

Дмитрий Мезенцев

1959

3-й год

D

65.    

Костромская область

Игорь Слюняев

1966

5-й год

D

66.    

Курганская область

Олег Богомолов

1950

17-й год

D

67.    

Курская область

Александр Михайлов

1951

12-й год

D

68.    

Ленинградская область

Валерий Сердюков

1945

13-й год

D

69.    

Магаданская область

Николай Дудов

1952

10-й год

D

70.    

Новосибирская область

Василий Юрченко

1960

2-й год

D

71.    

Орловская область

Александр Козлов

1949

4-й год

D

72.    

Смоленская область

Сергей Антуфьев

1955

6-й год

D

73.    

Тамбовская область

Олег Бетин

1950

14-й год

D

74.    

Ярославская область

Сергей Вахруков

1958

6-й год

D

75.    

Приморский край

Владимир Миклушевский

1967

1-й год

 

76.    

Архангельская область

Игорь Орлов

1964

1-й год

 

77.    

Волгоградская область

Сергей Боженов

1965

1-й год

 

78.    

Вологодская область

Олег Кувшинников

1965

1-й год

 

79.    

Московская область

Борис Громов

1943

13-й год

 

80.    

Омская область

Леонид Полежаев

1940

23-й год

 

81.    

Саратовская область

 

 

 

 

82.    

Томская область

Сергей Жвачкин

1957

1-й год

 


[1] A +  (абсолютно избираемый)

  A    (избрание гарантировано)

  B   (высокие шансы на избрание)

  C   (вероятность избрания ниже среднего)

  D   (вероятность избрания стремится к «0»)