«Волгарь» начал с поражения

12.03.2013 15:55 Спорт

12.03.2013 19:54

Урал (Екатеринбург) - Волгарь 1:0

Главная астраханская команда потерпела поражение в первом после возобновления розыгрыша первенства России в Футбольной национальной лиге матче. Соперником, правда, выступал один из сильнейших клубов ФНЛ, один из двух претендентов на выход в Премьер-лигу екатеринбургский «Урал». Как бы то ни было, проиграв 0:1, «Волгарь» продолжил свою безвыигрышную серию, длящуюся уже восемь матчей и  пять месяцев.

Обе команды с первых секунд рванулись забивать. На первой же минуте голкипер астраханцев, новичок Станислав Намашко, удачно вступил в игру – отобрал мяч у набежавшего форварда екатеринбуржцев. На второй капитан «Волгаря» Александр Антипенко имел шанс отличиться – выйдя на вратаря, он пробил чуть выше ворот.

На 15-й минуте хозяева забили свой единственный гол. Бывший игрок ярославского «Шинника» Константин Скрыльников сумел после розыгрыша в штрафной подхватить мяч и ударить. Отскочив коварным рикошетом, мяч пролетел мимо Намашко. 1:0.

На 18-й гости могли отыграться. Антипенко точно сбросил мяч головой на ход Алану Чочиеву – но астраханец попал чуть левее левой штанги.

Впрочем, только на 30-х минутах «Волгарь» сумел отодвинуть игру от своих ворот. Много фолившие игроки «Урала» получили переизбыток желтых карточек, и был удален один из защитников, прервавший атаку волжан на левом фланге.

Во втором тайме оставшаяся в меньшинстве екатеринбургская команда логично больше оборонялась, стараясь сохранить счет.

В то же время главный тренер астраханцев Юрий Газзаев всеми четырьмя заменами усилил атаку. На поле вышли еще один бывший игрок «Шинника» Александр Алхазов и экс-полузащитник ЦСКА Ника Пилиев. В итоге несколько раз гости имели отличные шансы сравнять счет. Защитник Фарход Васиев на 55 минуте скинул мяч головой в створ – но вратарь соперника Дмитрий Яшин выручил своих. Затем неплохо били Антипенко и Чочиев. На 83 минуте Алхазов сумел выйти практически один на один с Яшиным, - но тот заставил астраханца промахнуться.

В итоге подопечные Газзаева показали неплохое владение мячом (56% против 44%), прессинговали в конце матча минут 20 без перерыва - однако, к сожалению, очков заработать не сумели.

Итог: «Волгарь» со своими 18 очками откатился на последнее, 17, место.

Следующий, первый матч будущего года, в 24 туре сезона 2012/2013 «Волгарь» проведет 19 марта дома, на центральном стадионе против красноярского «Енисея».

Юрий Газзаев, главный тренер ФК «Волгарь»:- По первой части сезона могу сказать, что «Урал» и «Томь» не зря имеют такую фору в набранных очках. Команды укомплектованы и реально созрели для выхода в Премьер-лигу. Я уже сказал руководителям «Урала», что радуюсь за новый манеж, состав у вашей команды достаточно «длинный». Команда достаточно опытная для этого дивизиона, поэтому я думаю, что решит задачу. У нас же команда только строится. Если говорить об игре, то мы при счете 0:0 имели неплохие моменты – игра была обоюдоострая. В дальнейшем удаление дало нам преимущество. «Урал», безусловно, правильно заботился о сохранении в неприкосновенности своих ворот и искал контратаки. В итоге два момента позволили создать Алхазову и Васиеву реальных. В остальном игроки соперника достаточно дисциплинированно играли и практически не позволили во втором тайме что-то сделать. Хочу поздравить «Урал» с победой.Павел Гусев, главный тренер «Урала»:- Хотелось бы всех поздравить с возобновлением первенства-2012/13. Что касается самой игры, то я на предматчевой установке предупредил ребят о том, что «Волгарь» образца 2012 года и «Волгарь» образца 2013 года – две абсолютно разные команды. В «Волгарь» в межсезонье пришли 11 человек, пришел мой друг – Юрий Газзаев, специалист опытный. Что игра и показала. Игра была со взаимными шансами на успех. Естественно, что в содержание матча внесло свои коррективы нелепейшее получение двух карточек Чухлеем. Естественно, играть вдесятером полтора тайма не так просто. Благодарен ребятам за то, что они выдержали. В физическом плане и в тактическом плане нам пришлось перестраиваться. Во втором тайме мы полностью отдали территорию, отдали ее сознательно, дабы перекрыть все зоны и уповать только на быстрые атаки. В принципе, сыграли строго за исключением тех двух моментов, о которых сказал мой коллега. Нам очень важны эти три очка в плане того, что мы сохранили тот отрыв, который существует. И в психологическом плане для команды это будет большой плюс, потому что «Волгарь» показал очень приличный футбол. Я думаю, зрителям это понравилось.