«Волгарь» наконец-то победил – с восьмой попытки

28.08.2012 18:29 Спорт

28.08.2012 22:21

Волгарь – Металлург-Кузбасс  1:0

Вчера поздно вечером на своем поле «Волгарь» одержал первую победу в новом сезоне. Это значит, что от главного тренера Хазрета Дышекова отведена угроза отставки. Хотя еще одна из проблем команды не решена – астраханцы в первенстве Футбольной национальной лиги забивают меньше всех.

«Волгарю» накануне матча с новокузнецким «Металлургом-Кузбассом» терять было уже нечего. Позади – семь матчей нового сезона, и ни одной победы. Вместо этого - пять ничьих и два поражения. Плюс самое маленькое среди команд ФНЛ количество забитых мячей – всего четыре (пропущено семь). Тренерское кресло под Хазретом Дышековым, как по крайней мере кажется со стороны, начало сильно шататься. Однако при этом позади – два достойных матча с лидерами лиги.

Поэтому в очередном домашнем матче «волгари» начали активно и уверенно. Так, чтобы на 8 создать первый голевой момент. Капитан Алексей Коломийченко проходит по левому флангу, навешивает в штрафную – и Владимир Романенко головой посылает мяч в сетку. 1:0.

Гости, похоже, не ожидавшие такого поворота событий, теряют инициативу, а хозяева поджимают. На 21 минуте Александр Дегтярев прорывается сквозь вражескую оборону и получает по ногам – но судья не видит повода для пенальти.

«Волгари» сбавляют темп. На 29 минуте они позволяют «металлургам» просочиться по правому флангу.  И даже пробить в сторону ворот. Голкипер Максим Кабанов вынужден впервые активно вступить в игру – чтобы плотно зафиксировать мяч в перчатках.

На 30 минуте еще один выход к нашим воротам, один на один – но нападающий отпускает мяч от себя слишком далеко – и Кабанов ловит его прямо перед носом оппонента.

«Волгарь» атакует в ответ. На 37 минуте бьет мимо ворот. На 40 зарабатывает штрафной. Артем Бекетов красиво перевешивает стенку, но вратарь новокузнечан Юрий Дюпин вытаскивает почти готовый гол из девятки.

К чести гостей, следующие три штрафных они блокируют более уверенно.

На 45 минуте «волгари» последний раз за тайм бьют в створ – и снова голкипер оказывается на месте. Впрочем, даже такая, не слишком напористая активность подопечных Хазрета Дышекова вынуждает «Металлург» обороняться всей командой. Именно поэтому удвоить счет сине-белым оранжево-белые не дают.

Второй тайм «Металлург-Кузбасс» предсказуемо начинает с прессинга. Кабанов раза три подряд вынужден выручать команду. Игра становится интереснее, чем в первой половине встречи. «Волгарь» отвечает контратаками, но в целом дает гостям довольно много свободного пространства.

Однако, не смотря на всю развитую активность, соперники редко завершают игру в центре поля интересными опасными моментами у нашей вратарской.

Пока на 66 минуте Дегтярев не организует для Коломийченко повод удвоить счет. Александр проходит справа в штрафную, простреливает вдоль ворот, Алексей пытается замкнуть ударом в створ – и бьет в штангу. Дегтярев успевает на добивание, но – мимо ворот.

Трибуны все равно скандируют: «Мо-лод-цы!»

На 72 минуте гости прорываются слева и наконец забивают ответный мяч – красиво, с острого угла, но – из положения вне игры.

И тут же «волгари» благодаря свежевышедшему центрфорварду Александру Антипенко буквально вносят мяч в штрафную – однако вратарь «Металлурга» встречает удар в буквальном смысле слова грудью.

Вместо того, чтобы удерживать счет, Хазрет Дышеков кидает все силы в атаку. На поле как будто в ответ на скандирование «Туз! Туз!» выходит Роман Тузовский, один из лучших бомбардиров команды прошлого сезона. Вскоре и правда – Дегтяреву красиво навешивают на ход в штрафную, правда, голкипер оказывается быстрее. Потом Тузовский навешивает прямо в створ – и снова дарит мяч Юрию Дюпину.

Идут последние минуты, а «Металлург» не подает виду, что желает отыграться. Вместо этого новокузнецкий вратарь вынужден трижды выручать своих коллег после дальних ударов.

Итог: 1:0 и первая победа главной астраханской команды с апреля этого года.

Следующий матч «Волгаря» - 6 сентября. В 12.00 на канале «Спорт» начнется трансляция игры с хабаровским «СКА-Энергия».