«Волгарь» не смог добить «Химки»

09.07.2012 17:21 Спорт

09.07.2012 21:18

Астраханцы открыли первенство Футбольной национальной лиги ничьей

Вчера вечером главная астраханская команда в первом матче нового сезона не смогла обыграть «Химки». Подопечные Хазрета Дышекова доминировали на поле, однако подмосковная команда добилась в трудном для себя поединке ничьей – 1:1.

Сегодня вечером на астраханском «Центральном» встретились соперники, последний раз игравшие друг с другом совсем недавно – 27 мая.

В тот день команда Хазрета Дышекова завершила прошлый сезон поражением от «Химок» со счетом 0:1. Голкипер астраханцев Максим Кабанов провел тогда отличный матч, выполнив несколько отчаянных сейвов и пропустив лишь с пенальти. «Химки» забитый мяч спас от вылета из ФНЛ, а «Волгаря» отправил на 14 место турнирной таблицы. Астраханцы оказались в двух шагах от вылета во второй дивизион (в прошлом сезоне вылетали команды с 16-й по 20-ю).

Начали поединок соперники как-то неуверенно. Может, потому что вышли на поле в футболках непривычных для себя оттенков: хозяева – в бирюзовых, гости – в почти полностью белых.

Астраханский форвард Александр Антипенко на первых минутах сумел войти в штрафную, попытавшись перехватить пас от игрока защиты «Химок» своему вратарю. Но на долю секунды не успел. Соперники ответили походом к воротам «Волгаря», заработали штрафной -  не сумели его реализовать.

На 10 минуте хозяева отметились первым угловым.  Гости прошлись до вражеской штрафной зоны – все закончилось сейвом Кабанова после дальнего выпада капитана «Химок» Евгений Кузнецова. Сейв привел к угловому - снова удар, и снова сейв.

«Волгари» пробили подряд два штрафных, химчане сорвали фолами подряд две контратаки. По-настоящему футболисты активизировались только на 20-х минутах.

Тщательно подготовленная атака «бирюзовых» на 27 минуте закончилась ударом Альмира Мухутдинова в створ метров с пятнадцати. Голкипер «бело-красных» Александр Бурдаков оказался на месте.

На 37 по правому флангу хозяева создали опасную ситуацию на вражеской половине, последовала передача под удар налево. Но Артем Бекетов не смог забить, послав мяч чуть правее правой штанги.

Сразу следом Антипенко имел еще один шанс взять ворота. Но передача не получилась.

На 42 полузащитник «Волгаря» Роман Тузовский потревожил опять-таки правый фланг, - пробил – но неточно.

А вот химчанам повезло больше. Кузнецов в контратаке доставил мяч в астраханскую штрафную, подстраховали партнеры, и Владислав Кулешов открыл счет в матче. 0:1. Ответная хозяйская контратака закончилась ничем.

Второй тайм начался с удара Тузовского с левого края штрафной соперника – слишком высоко, чтобы попасть.

«Волгари» стараются прессинговать, но оборона «Химок» держится неплохо.

Но недолго. На 55 минуте Бекетов делает навес на Тузовского, защитник «Химок» Владислав Хатаженков прерывает полет мяча головой, - скидывая его прямо под ноги подоспевшему нападающему «Волгаря» Александру Дегтяреву. Новичок открывает счет голам «Волгаря» в сезоне: 1:1.

Буквально через минуту, Дегттярев спешит оформить дубль, - после подачи Мухутдинова вырывается вперед и торопится выйти один на один с голкипером. Но более быстрый защитник химчан догоняет форварда и в подкате прерывает атаку.

И еще один гол назревает в штрафной гостей на 57 минуте – но Будаков перехватывает навес справа.

Чувствуя, что подопечные поймали кураж, Хазрет Дышеков освежает атаку, сменив Антипенко на Азамата Гонежукова.

Но новые две атаки тоже не приводят к взятию ворот. Однако превосходство астраханцев выглядит подавляющим.

На 66 минуте Тузовский имеет очередной шанс и – увы, не реализовывает. Возможности получают Мухутдинов, Марущак, Коломийченко, Бекетов, снова Дегтярев. Будакову приходится попотеть.

«Химки» кроме пары ответных ударов противопоставляют астраханцам грубую игру. На 87 минуте подмосковная команда даже из-за красной карточки остается вдесятером.

Но выдерживает, и стороны расходятся, поделив очки.

Волгарь – Химки 1:1 (0:1)

Голы: Кулешов, 43, 0:1; Дегтярев, 55 1:1