«Волгарь» ворвался в пятерку лучших команд национальной лиги

30.09.2014 11:01 Спорт

Волгарь - Луч-Энергия (Владивосток) 2:1 Вчера, 29 сентября астраханский "Волгарь" одержал победу над владивостокской командой "Луч-Энергия" и впервые за восемь лет вышел на пятое место в турнирной таблице Футбольной национальной лиги. Подопечные Юрия Газзаева не проигрывают уже восемь туров первенства подряд.  Интриги матчу на астраханском центральном стадионе добавило обстоятельство, что обе команды на момент начала этого, 12-го тура ФНЛ делили шестую строчку. Была в матче и ещё одна интрига: дальневосточники в своей истории не обыгрывали лишь два клуба – «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Волгарь». Астраханцы вступили в игру по-хозяйски. Уже на 1-й минуте угловой в исполнении Олега Алейника вызвал панику во вратарской площади гостей – мяч забрал Денис Книга. Спустя ещё пару минут Алейник вновь решил проверить вратаря владивостокцев дальним ударом: не без труда, но тот перевел его на угловой. После активного начала в игре наступило затишье. Футболисты «Луча» долго владели мячом, но воплотить это преимущество в моменты смогли лишь на 16-й минуте, когда Нивалдо Феррейра получил перевод с левого фланга, сбросил мяч под удар Руслану Коряну, который угодил в защитника. Буквально через три минуты Тетрашвили наносил коварный удар с отскоком от земли – Бучнев был надёжен. На 26-й минуте Алексей Коломийченко (к слову, проводивший свой сотый матч за команду «Волгарь»), получил мяч на левом фланге и отбросил его назад на Сергея Терехова. Он продвинулся вперед и выполнил ювелирную подачу на голову Александра Алхазова. Нападающий переправил мяч в рамку – 1:0. Гости ответили спустя всего пять минут. Роман Славнов исполнил угловой, а Андрей Мязин, экс-форвард «Волгаря», сравнял счёт, послав снаряд точно в «девятку». Было заметно, что астраханцы настроены вернуть себе преимущество в счёте. В целом же окончание первого тайма прошло в спокойном русле. А вот со стартом второй половины встречи «Волгарь» сразу же принялся штурмовать владения желто-синих. И уже на 52-й минуте хозяева вновь вышли вперед. Получив пас от Алейника, Хорен Байрамян отправился в рейд по правому флангу, дошёл почти до лицевой линии, откуда прострелил на дальнюю штангу, где передачу вновь замкнул Алхазов, оформив, таким образом, дубль. После этого обстановка на поле начала накаляться. На 64-й минуте астраханцы получили право на опасный штрафной, но Книга справился с подачей Терехова и тут же начал контратаку своей команды. «Луч» прорвался в зону, оставленную левым защитником «Волгаря», Максим Бурченко практически убежал на рандеву с Бучневым, вынудив того сфолить. К счастью арбитр, не посчитал эпизод фолом последней надежды, а показал Станиславу лишь жёлтую карточку и дал гостям право на штрафной из выгоднейшей позиции. Впрочем, стандартом владивостокцы не воспользовались, послав мяч выше ворот. Менее чем через десять минут страсти на поле разгорелись до такой степени, что у штрафной «Луча» началась массовая потасовка, в которой приняли участие все игроки, находившиеся на поле. Её итогом стало удаление Гурама Тетрашвили, вторая «жёлтая» Бучневу, а также предупреждения Иванову и Байрамяну. Дальневосточники сразу же принялись бомбардировать вышедшего на замену голкипера Степана Сикач. Особенно сложным для него оказался удар Славнова, который голкипер зафиксировал лишь со второй попытки. В последнюю десятиминутку гости штурмовали ворота бело-синих. Особенной активностью отличался всё тот же Славнов. Однако многочисленные подачи четвертого номера «Луча» раз за разом блокировали игроки обороны и вратарь. Таким образом «Волгарь» не нарушил традицию, не уступив «Лучу». И, к тому же, довёл свою беспроигрышную серию в первенстве ФНЛ до восьми матчей. Ну и самое важное: по итогам 12-го тура дружина Юрия Газзаева сместила владивостокскую команду с 6-й строчки турнирной таблицы, а сама поднялась на пятую. Следующую игру «Волгарь» проведёт на выезде: в ближайшее воскресенье, 5 октября, он сыграет с ещё одном представителем дальневосточного футбола – хабаровской «СКА-Энергией». Ближайший же домашний матч пройдёт 10 октября против дзержинского «Химика». «ВОЛГАРЬ» - «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» 2:1 (1:1) Голы: Алхазов, 26 (1:0). Мязин, 32 (1:1). Алхазов, 53 (2:1). «Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Денисов, Терехов, Жиров, Догузов, Иванов, Коломийченко (Кириленко, 62), Алейник, Байрамян (Болов, 83), Лукьяновс (Букия, 57), Алхазов (Сикач, 79). «Луч-Энергия» (Владивосток): Книга, Мирошниченко, Семочко, Тетрашвили, Джиоев, Пономаренко, Феррейра, Славнов, Аверьянов, Мязин, Корян. Предупреждения: Коломийченко, 35. Жиров, 39. Денисов, 55. Бучнев, 65. Байрамян, 75. Иванов, 75. Семочко, 86. Удаления: Тетрашвили, 75 (агрессивное поведение). Бучнев, 75 (вторая жёлтая карточка).

Все результаты 12 тура первенства Футбольной национальной лиги сезона 2014/2015: Газовик - Крылья Советов 0 : 1 Сахалин - Тюмень 0 : 0 Сибирь - Тосно 2 : 1 Волга - СКА-Энергия 6 : 0 Шинник - Томь 0 : 0 Анжи - Сокол 3 : 0 Балтика - Химик 1 : 0 Волгарь - Луч-Энергия 2 : 1 Динамо СПб - Енисей - : - (матч будет сыгран сегодня) Турнирная таблица Все матчи Волгаря сезона 2014/2015 Волгарь — Тюмень 2:2 Сибирь — Волгарь 1:0 Волгарь — Шинник 1:1 Анжи — Волгарь 2:0 Волгарь — Балтика 1:1 Волга — Волгарь 0:2 Волгарь — Сахалин 2:1 Волгарь — Газовик 2:1 Динамо — Волгарь 1:2 Волгарь — Енисей 0:0 Крылья Советов — Волгарь 1:1 Волгарь - Луч-Энергия 2:1