«Волгарь» закончил год обидной ничьей

19.11.2012 17:11 Спорт

19.11.2012 21:11

Волгарь – Шинник (Ярославль) 1:1

Главная астраханская команда в последнем матче 2012 года не смогла переиграть ярославский «Шинник». Команды, как и в первом круге сезона, сыграли вничью, забив друг другу по одному голу, 1:1. Таким образом, на зимний перерыв «Волгарь» уходит, опустившись в зону вылета.

«Шинник», воодушевленный победой в последнем туре, приехал взять реванш. В первом круге сезона 2012/2013 в домашнем матче с «Волгарем» ярославцы сумели свести поединок вничью, 1:1. Учитывая проблемы астраханцев с составом, большое количество травмированных и дисквалифицированных, а также помня о длящейся уже шесть туров безвыигрышной серии «волгарей», - ярославцы серьезно рассчитывали на победу.

Позволив хозяевам первые полтайма ходить в атаку и даже пару раз опасно пробить, гости прибрали постепенно инициативу к рукам. Создав гигантское количество моментов у наших ворот, гости чувствовали себя свободнее и больше били прицельно, в створ.

Наконец на 35 минуте форвард «Шинника» Александр Алхазов довел дело до ума. Оборона провалилась, голкиперу Виталию Чилюшкину удалось отбить удар, но не удалось справиться с отскоком. Которым и воспользовался вражеский нападающий. 0:1.

Астраханцы честно пытались отыграться, но создать достаточного количества моментов не смогли.

Во втором тайме, не смотря на попытки гостей укрепить преимущество, хозяева действовали решительнее. К 60-м минутам им даже удалось запереть гостей на их половине поля. Защитники «Шинника» добросовестно выносили мяч от ворот, ограничиваясь контратаками.

«Волгарь», освежив линию атаки,  атаковал, и активнее других себя показывал Алан Чочиев. Напомним, именно он отличился в последнем результативном матче с «Уфой», забил единственный спасительный гол (1:1).

На 67-й Чочиев имел отличный шанс помочь коллегам по команде забить – сделал навес справа в штрафную – но вратарь соперника перехватил. На 78-й Чочиев прорвался слева, вышел один на один с вратарем, - но ударил слишком высоко, чтобы попасть в створ. Через три минуты во время розыгрыша углового астраханцы еще раз имели шанс попасть в сетку – но опять пробили чуть выше перекладины.

И наконец получилось. На 85 минуте, после очередной атаки, вблизи вратарской передача нашла Чочиева, тот быстрее соперников сориентировался – и протолкнул мяч в ворота. 1:1.

Моментально ярославцы перешли в ответную атаку и даже снова пробили Чилюшкина – но из положения вне игры.

Соперники обменялись атаками и контратаками, подали штрафные – но изменить счет так и не смогли.

Итог безрадостного полугодия: «Волгарь» со своими 18 очками опустился на 16 место. Позади - только  «Химки», партнер по несчастью зоне вылета.

Следующий, первый матч будущего года, в 23 туре сезона 2012/2013 «Волгарь» проведет 12 марта в Екатеринбурге против местного «Урала».

Владение мячом 51% - 49%

Юрий Фарзунович Газзаев, главный тренер ФК «Шинник»:- Конечно, обидно пропускать, тем более в концовке матча. У нас много пространства было и достаточно в связи с этим, наверное, моментов, которые не реализовали. Команда хотела закончить год достойно, в последней игре очень старались ребята. Прежде всего, надо отметить старание, которое помогло спасти матч: когда не забиваешь, есть риск пропустить. Тем не менее, думаю, ничья, удовлетворила и нас, и хозяев поля. Когда недобираешь очки, появляется нервозность, которая мешает проявлять свои лучшие качества.- Вы играли с двумя форвардами. В гостях всегда так смело играете?- Ну, а какая разница? Везде по три очка дают, поля везде зелёные, народу ходит везде мало, поддержки ошеломляющей нигде нет, за исключением редких городов. Поэтому, почему смело? Форварды тоже имеют задания определённые при обороне. Я считаю, почему бы не играть в два нападающих, если есть возможность.Хазрет Жангериевич Дышеков, главный тренер ФК «Волгарь»:- Сегодня у нас были очень большие кадровые проблемы. Из-за травм не играли ведущие игроки. Сказалось отсутствие Калешина , не хватало в атаке Дегтярёва. По сути, мы вышли с тремя защитниками: Нестеренко не защитник, но учитывая то, что у нас просто никого нет, пришлось его поставить в защиту. И эти ошибки в обороне, конечно, были видны невооружённым глазом. Когда мы стали проигрывать, оголили пространство за своей спиной, и здесь «Шинник» мог нас наказать. Но во втором тайме добавили именно в желании, в стремлении. Было видно, что поле не позволяет играть в мелкий и средний пас – мы сознательно перешли на длинные передачи, после чего и создали свои опасные моменты, в одном из которых мы сравняли счёт. Поэтому несправедливо было бы, если бы мы сегодня проиграли.

_______________________________________________________________

Волгарь

1 Виталий Чилюшкин

4 Роман Локтионов

14 Андрей Печник (70 Сергей Шаров, 79)

18 Кирилл Марущак

8 Владимир Романенко (37 Элисон Пьер Морейра Сильва, 75)

9 Алан Чочиев

51 Аслан Машуков (19 Антон Секрет, 60)

15 Алексей Коломийченко (24 Роман Тузовский, 64)